Russian English

Власти Турции не пустили в страну туркменского оппозиционера Мурада Курбанова

Мурад Курбанов

Вечером 2 сентября в международном аэропорту Стамбула задержан руководитель туркменского оппозиционного движения «Демократический выбор Туркменистана» (ДВТ) Мурад Курбанов. Он прилетел в Турцию рейсом «Турецких авиалиний» из Тулузы (Франция). При прохождении паспортного контроля Курбанова задержали и поместили в камеру для депортируемых, сообщает правозащитный центр «Мемориал» со ссылкой на Туркменский Хельсинкский Фонда по правам человека.

Официальные лица сообщили оппозиционеру, что ему отказано во въезде на основании ст.9 (1) Закона об иностранцах и международной защите №6458 и что въезд в Турцию закрыт для него до 20 августа 2026 года. Согласно закону, Генеральная Дирекция по миграции при МВД, «при необходимости принимая во внимание мнения соответствующих государственных органов и учреждений, может запретить въезд иностранных граждан … на территорию Турецкой Республики, если иностранные граждане несут угрозу государственному строю, общественной безопасности и здоровью населения» сроком до пяти лет.

Сейчас адвокат Мустафа Яман пытается предотвратить депортацию оппозиционера.

1 августа туркменские мигранты провели акцию протеста у консульства Туркменистана в Стамбуле. 10 активистов были задержаны полицией, но затем освобождены. Еще пять человек избили неизвестные люди, предположительно связанными с туркменскими спецслужбами. Неизвестные пытались преследовать и Мурада Курбанова, который вместе с еще одним активистом находился вблизи места проведения пикета. 9 августа пострадавшие, в том числе Курбанов, подали заявления в турецкую прокуратуру с жалобами на избиения, преследования и угрозы, отмечает «Мемориал».

В свою очередь генеральный консул Туркменистана в Стамбуле Мыратгелди Сейитмаммедов 1 августа подал жалобу в полицию, утверждая, что участники акции протеста ставят под угрозу безопасность зданий и сотрудников, оскорбляют президента Туркменистана и провоцируют граждан против государства, «нарушая мир и спокойствие». В документе говорится о необходимости принятия турецкой стороной «всех необходимых мер для предотвращения повторения подобных незаконных действий».

По мнению участников туркменского протестного движения, запрет на въезд Мурада Курбанова в Турцию, решение о котором было принято 20 августа, скорее всего связан с этим и другими аналогичными обращениями туркменских властей.

Справка «Мемориала». Мурад Курбанов родился 15 октября 1965 года в Ашхабаде. С 2005 года постоянно проживает во Франции, является гражданином этой страны. В 2020 году создал оппозиционное Национально-демократическое движение «Демократический выбор Туркменистана» ( «Türkmenistanyň Demokratik Saylawy»), активисты которого пытались организовать акции протеста за рубежом и в Туркменистане. У Курбанова есть Youtube канал, где он выступает с критикой режима президента Гурбангулы Бердымухамедова.