Russian English

июня 2015

30 Июн 2015

Российский правозащитник, лидер движения "За права человека", член Московской Хельсинкской Группы Лев Пономарев о положении российских заключенных.

30 Июн 2015

Председатель Хельсинкского комитета Армении Аветик Ишханян советует быть более терпимыми к представителям спонтанного, воодушевляющего, честного молодежного движения и не вешать ярлыки.

29 Июн 2015

Один из тех, кто 25 августа 1968 года вышел на Красную площадь, Павел Литвинов вспоминает об опыте диссидентского протеста, о том, как следователь КГБ организовал своему агенту свидание с женой в кабинете, и рассказывает, на что похожа современная Россия.

28 Июн 2015

В Харькове в последние дни, для того чтобы выполнить план по мобилизации в ВСУ, проводятся натуральные облавы на молодых людей на улицах города. Это прямое грубое нарушение права на свободу и личную неприкосновенность, закрепленное ст. 29 Конституции Украины и 5-й статьей Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

26 Июн 2015

В Армении продолжаются многотысячные протесты против повышения тарифов на электричество. Что стало причиной стихийных акций? Как на события в Ереване реагируют Брюссель и Москва? Как ведет себя армянская диаспора, о чем пишут зарубежные СМИ?

24 Июн 2015

Журналистка портала "Республика" побеседовала с председателем правления украинского Центра гражданских свобод Александрой Матвейчук об игнорировании украинскими журналистами презентации отчета о событиях в казахстанском Жанаозене.

24 Июн 2015

Краснодарский правозащитник, нынешний политический эмигрант, рассказал на примере своего уголовного дела, как ФСБ может сделать из любого правозащитника госизменника или мошенника и почему под угрозой ареста стоит уезжать из России.

24 Июн 2015

Руководитель Ванадзорского офиса Хельсинкской Гражданской ассамблеи Артур Сакунц считает, что цель разгона мирной демонстрации в Ереване таким способом – оказание психологического давления.

23 Июн 2015

Есть ли в России правосудие кроме "басманного"? Нужен ли адвокат в "басманном суде"? Можно ли добиться расширения прав суда присяжных? Максим Соколов на Радио Свобода беседует с вице-президентом Международного союза адвокатов, членом Московской Хельсинкской Группы, известным российским адвокатом Генри Резником.

21 Июн 2015

16 несвоевременных тезисов Лии Ахеджаковой, народной артистки, лауреата премии Московской Хельсинкской Группы в области защиты прав человека, — о людях, отвечающих за время, о людях, отвечающих времени, и о людях, выразивших дух эпохи, а также о том, чем мы ранены и убиты перед тем, как прийти на работу, и о целительной силе творчества и сострадания.

Страницы