Russian English

июля 2016

28 Июл 2016

Руководитель Харьковской правозащитной группы, член правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека Евгений Захаров о новом докладе Amnesty International и Human Rights Watch "Вас не существует. Произвольные задержания, насильственные исчезновения и пытки в ходе конфликта на востоке Украины".

21 Июл 2016

Уцелеть морально в мире лжи, агрессии и тотальной пропаганды. Как? В гостях "Радио Свобода" народная артистка России Лия Ахеджакова.

21 Июл 2016

Международные правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch утверждают, что пытки и незаконные задержания применяли обе стороны вооруженного конфликта на востоке Украины. 21 июля организации представили совместный доклад под названием "Вас не существует" о нарушении прав человека в конфликтном регионе.

20 Июл 2016

Какие реформы произошли в правоохранительной системе Украины за время правления новой власти и какие перспективы открываются в силовых ведомствах в ближайшем будущем рассказал правозащитник, член правления Украинского Хельсинкского союза по правам человека, директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

20 Июл 2016

В день своего рождения российская правозащитница Людмила Алексеева - о пути, который Россия прошла за полвека существования правозащитного движения, и о сегодняшней ситуации в стране.

19 Июл 2016

Гражданка России Мария Рымарь, следовавшая в Москву транзитом через Минск из Киева, похоже, задержится в Беларуси надолго. Активистку, юриста ЛГБТ-движения "Аверс" из Самары задержали в аэропорту Минска — против нее возбуждено уголовное дело о заведомо ложном сообщении об опасности и административное дело за неповиновение законным требованиям милиционеров. Мария Рымарь о своей версии произошедшего.

19 Июл 2016

При вооруженном захвате 17 июля здания полка ППС в Ереване имело место уголовное преступление, но в нынешних условиях власть Армении должна быть готова пойти на уступки, исключая силовой метод. Об этом заявил председатель Хельсинкского комитета Армении, правозащитник Аветик Ишханян.

13 Июл 2016

В общем списке стран - членов Совета Европы Россия занимает третье место по количеству неисполненных решений ЕСПЧ. Согласно отчету Комитета министров Совета Европы, по итогам 2015 года исполнения ожидали решения по 1549 делам против России. Решения эти в большинстве своем касаются нарушения базовых прав граждан: права на жизнь, права не подвергаться пыткам, права на справедливое судебное разбирательство.

9 Июл 2016

Интервью с Марией Томак, активистом Евромайдан SOS, правозащитником Центра гражданских свобод, журналистом и координатором кампании Let My People Go. Она занимается украинцами, незаконно удерживаемыми в местах лишения свободы в РФ и в Крыму. Недавно Мария Томак вернулась из Ростова, где проходил очередной суд над заключенными гражданами Украины.

8 Июл 2016

7 июля президент России Владимир Путин подписал поправки в антитеррористическое законодательство, предложенные депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым. Наиболее резонансные нормы, о лишении гражданства и ограничении выезда за границу, убрали из документов накануне. Таким образом Кремль попытался создать видимость компромисса. Тем не менее принятие поправок станет причиной еще большего разочарования действиями власти у разных слоев населения России.

Страницы