Russian English

декабря 2020

30 Дек 2020

Офис Защитника прав человека Республики Армении опубликовал заявление Защитника прав человека (Омбудсмена) РА Армана Татояна о недопустимости нацеливания на правозащитные НПО.

Страна:
30 Дек 2020

Хельсинкский фонд по правам человека потребовал от органов образования Польши объяснений относительно запрета школьникам и студентам участвовать в протестах феминисток в защиту абортов.

Страна:
28 Дек 2020

Лидеры ингушского протестного движения, которые обвиняются в создании экстремистского сообщества, не совершали преступлений и фактически привлекаются к ответственности за свой авторитет, заявили на пресс-конференции в Москве Сергей Давидис и Лев Пономарев. Адвокаты Карина Москаленко и Калой Ахильгов намерены добиваться их оправдания.

Страна:
28 Дек 2020

Минюст включил пятерых человек в реестр "иностранных средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента". В реестр попали правозащитник, глава НОО "За права человека", член МХГ Лев Пономарев, петербургская художница и активистка Дарья Апахончич, журналисты Людмила Савицкая и Сергей Маркелов, главред "Псковской губернии" Денис Камалягин.

Страна:
24 Дек 2020

Минюст РФ отказался рассмотреть предложения 11 правозащитных организаций по улучшению ситуации со свободой собраний в России.

Страна:
24 Дек 2020

Российские правозащитные организации призывают присоединиться к общественной кампании против принятия поправок, направленных на удушение гражданского общества и гражданской активности в стране.

Страна:
23 Дек 2020

Правозащитники завершили подведение итогов второго этапа проверок работы судебной системы во время COVID-19. Мониторинг работы судов проходил с 3 августа по 30 октября 2020 года. Всего было проверено 89 судов в 18 регионах России.

Страна:
22 Дек 2020

Вчера после судебного заседания, на котором началось оглашение приговора по делу Александра Шестуна, правозащитники направили в Подольский городской суд обращение, в котором указали на нарушения норм открытости и гласности суда и призвали суд устранить их.

Страна:
22 Дек 2020

5 ноября состоялась российско-украинская встреча, посвящённая ситуации в пенитенциарных системах наших стран. На встрече участники поддержали идею публикации совместной позиции по актуальным проблемам пенитенциарных систем.

Страна:
22 Дек 2020

ОВД-Инфо, Московская Хельсинкская группа и ПЦ "Мемориал" обратились к спецдокладчикам ООН по свободе мирных собраний и& свободе выражения мнения с сообщением о принимаемых законопроектах, направленных на усложнение согласования публичных мероприятий, ограничение одиночных пикетов и введение наказаний для журналистов, освещающих протестные акции.

Страна:

Страницы