Russian English

Бесконечный маховик репрессий в Крыму

Юлия Горбунова

Юлия Горбунова, старший исследователь по Украине и России международной правозащитной организации Human Rights Watch

Крымскотатарский политик арестован по надуманным обвинениям

В сегодняшнем Крыму быть крымским татарином – значит быть готовой мишенью для преследований.

Ранним утром 4 сентября российские силовики пришли с обыском к Нариману Джелялу – заместителю председателя Меджлиса, представительного органа крымских татар.

Джелял принадлежит к числу тех немногих крымскотатарских лидеров, кто не уехал с полуострова в результате жестких и, кажется, бесконечных преследований крымских татар со стороны российских властей.

После обыска Джеляла задержали.  После задержания он практически непрерывно находился в наручниках и с мешком на голове – несколько часов без еды и воды, без доступа к адвокату.

Адвокат Джеляла рассказала, что ей разрешили встречу с подзащитным только через сутки после ареста: по ее словам, тот выглядел «морально и физически подавленным», на допросах на него давили и угрожали, пытаясь «сломать».

Нариман Джелял в Крыму, 2019 г. © 2019 Anton Naumliuk, Grati

Незадолго до ареста Джелял вернулся из Киева, где принимал участие в саммите «Крымская платформа» наряду с представителями международных организаций и 45 стран. Целью проведения этого форума было возвращение Крыма, оккупированного Россией с 2014 г., в международную повестку и привлечение внимания к критической ситуации с правами человека на полуострове.

По официальной версии, Нариман Джелял был задержан как предполагаемый «пособник» по делу об умышленном повреждении газопровода, который обеспечивал российский военный объект в районе Симферополя. Перед этим по тому же делу были задержаны еще четверо крымских татар.

Вчера суд в Симферополе санкционировал заключение под стражу на два месяца самого Джеляла и еще двоих крымских татар.

Систематически выставляя политически активных крымских татар «экстремистами» и «террористами» и проводя политику искоренения на полуострове малейших проявлений инакомыслия, российские власти выдавили из Крыма или подвергли уголовному преследованию многих лидеров крымских татар, запретили после долгих притеснений их представительный орган и вынудили крымскотатарские СМИ прекратить работу. Имели место случаи насильственных исчезновенийпроизвольных арестов и пыток крымских татар, а также недозволенного обращения с ними в местах содержания под стражей. Десятки человек стали фигурантами сфабрикованных уголовных дел или были несправедливо приговорены к запредельным тюремным срокам.

Российским властям следует немедленно освободить Наримана Джеляла и других лиц, находящихся за решеткой по политически мотивированным обвинениям. Беззаконие в Крыму должно прекратиться.

Источник: Human Rights Watch, 8.09.2021