Russian English

Кассетное оружие на востоке Украины: К сведению России

Оле Солванг

23 октября официальный представитель российского МИДа Александр Лукашевич написал в твиттере министерства, что применение украинскими правительственными силами кассетных боеприпасов свидетельствует о «варварском характере карательной операции Киева» - так в Кремле называют вооруженный конфликт на востоке Украины. Лукашевич призвал международное сообщество добиться от украинских властей отказа от использования этого вида оружия.

Представитель РФ в своем сообщении ссылался на последний отчет Хьюман Райтс Вотч, в подготовке которого я принимал непосредственное участие. Нами были собраны доказательства применения кассетных боеприпасов в 12 инцидентах. В части таких эпизодов, особенно применительно к ударам в начале октября в Донецке, мы собрали значительный массив фактов, указывающих на ответственность украинских сил.

Однако имеются и веские указания на то, что пророссийские ополченцы, а возможно, и сама Россия также использовали кассетные боеприпасы на востоке Украины. Все стороны этого конфликта пользуются однотипными вооружением, поэтому с уверенностью установить ответственность удается не всегда. Так, мы задокументировали гибель трех и ранение 17 гражданских лиц в поселке городского типа Старобешево южнее Донецка. Обстрел был осуществлен во время массированного наступления ополченцев на украинские силы, которые в итоге отступили с большими потерями.

Украинские власти немедленно заявили, что этот обстрел кассетными боеприпасами велся с российской территории. Наше исследование на месте показало, что с учетом траектории полета реактивных снарядов обстрел мог  вестись как с контролируемой украинским правительством, так и с российской территории. Мы не смогли точно установить, каким силами был нанесен удар, но ответственность России или пророссийских ополченцев данном случае никак нельзя исключать. Этот и другие эпизоды требуют детального расследования.

Россия использовала кассетные боеприпасы в других вооруженных конфликтах. Во время войны России с Грузией 2008 г. Хьюман Райтс Вотч документировала несколько эпизодов использования кассетного оружия обеими сторонами. При этом, несмотря на неопровержимые доказательства, в Москве упорно отрицали использование кассетного оружия «в зоне грузино-осетинского конфликта».

Сегодня российские дипломаты с готовностью апеллирует к нашим материалам о нарушениях со стороны Киева. Однако, как мы уже указывали в аналогичной ситуации, выдвигая обвинения в отношении украинских властей, Россия закрывает глаза на задокументированные, требующие осуждения нарушения со стороны пророссийских вооруженных формирований.

Международное сообщество действительно должно требовать от Киева отказа от использования кассетного оружия. Но если Москва  искренне осуждает этот метод ведения войны, то российская сторона и сама должна дать обещание не использовать такое оружие – и присоединиться к Оттавской конвенции, запрещающей его. Кроме того, Россия должна расследовать сообщения о применении боевиками на востоке Украины кассетного оружия и использовать свое влияние во избежание таких нарушений.

Автор: Оле Солванг, представитель Human Rights Watch

Источник: Human Rights Watch, 23.10.2014