Russian English

Может ли Москва "спасти" Лукашенко?

Вячеслав Бахмин

В Беларуси вторую неделю не утихают протесты против фальсификации президентских выборов, завершившихся 9 августа, и разгула полицейского насилия, произошедшего в первые дни после обнародования итогов голосования.

Напомним, действующий глава государства Александр Лукашенко был объявлен на выборах победителем с большим отрывом от своего главного соперника – Светланы Тихановской, представителя оппозиционной коалиции. Сторонние наблюдатели и основная масса населения считают, что все произошло наоборот.

Президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко после возникновения волны протестов в Беларуси провели уже две телефонные беседы. Притом, что ранее они долго не общались вообще из-за разногласий по поводу «углубленной интеграции», на которой настаивала Москва, в рамках Союзного государства. Согласно заявлению Лукашенко, в результате переговоров они с Путиным достигли неких договоренностей, но суть их остается секретом за семью замками.

Какова вероятность того, что Россия напрямую вмешается в ситуацию в Беларуси?

Сопредседатель Московской Хельсинкской Группы Валерий Борщев считает, что чаша весов склоняется на сторону протестующих против фальсификации выборов. По его словам, за ними явное преимущество, которое все более и более увеличивается.

«К тому же самый значительный фактор – то, что рабочие крупнейших предприятий решили организовать забастовки, – подчеркнул он. – Полагаю, что сторонники Лукашенко находятся в явном меньшинстве».

Правозащитник также выразил надежду, что Москва воздержится от вмешательства во внутренние дела соседней страны. «Во всяком случае, я надеюсь на это, – уточнил он. – Потому что в Кремле должны прекрасно понимать, к каким последствиям может привести интервенция, как она скажется на отношениях с белорусским и мировым сообществами. Наверное, помогут деньгами, какими-то другими способами. А насчет того, чтобы, как предлагала Маргарита Симоньян (главный редактор телеканала RT), посылать в Беларусь «вежливых человечков», дело все же не дойдет».

В противном случае это будет одно из самых пагубных среди возможных решений, заключил сопредседатель МХГ.

Источник: Русская служба «Голоса Америки», 18.08.2020