Russian English

Российские и украинские правозащитники провели брифинг в Страсбурге во время сессии ПАСЕ

Юрий Джибладзе

Юрий Джибладзе, президент Центра развития демократии и прав человека:

29 января мы - группа российских и украинских правозащитников - провели совместный брифинг в Страсбурге во время сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы под названием "Соблюдение Российской Федерации своими обязательствами через семь лет спустя Последний отчет о мониторинге ПАСЕ".

В настоящее время мониторинговый комитет ПАСЕ работает над докладом об выполнении обязательств и обязательств Российской Федерации. Это будет первый отчет о мониторинге России, представленный ПАСЕ с момента предыдущего доклада в 2012 году, а еще важнее, с момента возвращения российской делегации в июне 2019. года. В июне или октябре 2020 года. Ассамблея обсудит доклад и примет резолюцию, основанную на его выводах. Целью нашего бокового мероприятия было внести вклад в подготовку доклада и обратить внимание Ассамблеи на ситуацию в России и действия российского правительства в отношении Украины. Семь лет, прошедших с момента представления предыдущего доклада, наблюдается резкое ухудшение прав человека, демократии и верховенства права в России, а темпы негативных изменений ускоряется.

Проведение этого мероприятия в качестве совместного брифинга российских и украинских НПО было для нас основным для нас по ряду причинам:
- во-первых, это вопрос солидарности и взаимной поддержки для нас, с обеих сторон;
- Во-вторых, обязательства Совета Европы РФ включают как события внутри России, так и ее действия по отношению к другим странам. Внутренняя и внешняя политика тесно связаны: когда систематические нарушения верховенства права со стороны правительства продолжаются без надлежащей реакции со стороны международного сообщества, это стимулирует агрессивное поведение по отношению к другим странам. В свою очередь, внешняя агрессия используется для императорской пропаганды дома, чтобы оправдать авторитарное правило и приводит к большему репрессиям против критиков правительства. Это вечная спираль внутренних репрессий и внешней агрессии. Поэтому на боковом мероприятии пришлось сходить: Российские правозащитники обратились к внутренним событиям, а коллеги из Украины рассказали о действиях РФ в Крыму и Донбассе.
- в-третьих, мы разделяем одинаковые ценности и управляются теми же стремлениями. В прошлом году у нас были разные мнения относительно возвращения России в Ассамблею, но все мы считаем, что Совет Европы должен использовать свои инструменты гораздо более жестко и последовательно, чтобы остановить нарушения со стороны РФ как дома, так и за рубежом, и делать все возможное привести Россию в соответствие ее обязательствам в качестве члена Совета Европы.

На боковой мероприятии мы представили нашу информацию и анализ прав человека, верховенства права и демократии внутри России и в отношении территорий Украины она оккупировала и контролирует и предложили наши рекомендации по применению различных инструментов Совета Европы к адрес ключевых проблем. Очень важно, чтобы Ассамблея подготовила в этом году сильный отчет о мониторинге и приняла четкую и целенаправленную резолюцию, давая честную оценку ситуации и конкретных рекомендаций на основе ценностей и принципов СЕ. Ассамблее и другим органам Совета Европы необходимо будет приложить решительные усилия для разработки эффективного последующих мер по итогам резолюции и обеспечить, чтобы российские власти приняли ее серьезно и действовали к ее осуществлению. Совет Европы понадобится ясность, настойчивость и мужество. В противном случае возвращение российской делегации в Ассамблею было бы бесполезным и повреждением.

На боковом мероприятии в Страсбурге мы высказали широкий спектр выдающихся проблем. Константин Баранов (Konstantin Baranov) (International Youth Human Rights Movement) охватывает свободы собрания и ассоциации и преследования правозащитников. Наталья Таубина (Natalia Taubina) (Фонд "Общественный приговор") рассказал о проблемах в верховенстве права, независимости судебной системы, проблеме пыток и выполнении решений Европейского суда по правам человека. I, Юрий Джибладзе (Yuri Dzhibladze) (Центр развития демократии и прав человека) обратился к Конституции России и процедуре их принятия, проблемы с проведением свободных и справедливых выборов, свободе мнений и СМИ, включая злоупотребление Контрэкстремизское законодательство и преследование по религиозным основаниям. Саша Романцова (Sasha Romantsova) (Center for Civil Liberties, Украина) рассказал о ситуации в прилагаемом Крыму, преследованиях крымских татар и украинских активистов в Крыму и призвал международное сообщество удвоить свои усилия по обеспечению освобождения всех Политические заключенные из Крыма и Донбасса, содержащиеся под стражей России. Наша панель завершилась мощным и красноречивым выступлением Станислава Асеева Станислав Aseev, автора, независимого журналиста, в настоящее время базируется в Киеве, бывшего заключенного службы безопасности так называемой Донецкой Народной Республики с 2017 июня по 29 года. Декабрь 2019 года, когда его обменялись в групповых заключенных. Станислав рассказал о своем опыте в тюрьме и пытках заключенных и призвал международное сообщество давить на Москву освободить сотни людей, которые находятся в подземелье на Донбассе. Для текста заявления Станислава и короткого видео смотрите его пост на его странице в Facebook.

Естественно, мы не смогли охватить все ключевые проблемы из-за короткого времени бокового события. К счастью, наши коллеги Vladimir Kara-Murza и Сергей Давидис Сергей Davidis провели на этой сессии очередное мероприятие по политическим заключенным в России, спонсором которого является Emanuelis Zingeris (EPP, Литва), что привело к ходатайству более чем 40 Депутаты для резолюции о создании мандата докладчика по этому вопросу (будут рассмотрены на следующей сессии в апреле), в то время как приняли участие Tanya Lokshina, Олег Орлов Олег OrlovIgor Kochetkov и Albert Kuznetsov на слушаниях по Северному Кавказу в Комитете по правовым вопросам и правам человека и провел множество заседаний, способствуя подготовке доклада докладчика о ситуации на Северном Кавказе Frank Schwabe (СОЦ, Германия) представили, наряду с проектом резолюции, также в 2020. году. Более того, скоро в феврале мы ожидаем визита в Россию Council of Europe Commissioner for Human Rights Dunja Mijatovic и вскоре после этого - визит ко - докладчики по России мониторингового комитета. И, наконец, Европейский суд надеется, вынесет очень важное решение в этом году, по двум группам дел НПО как "иностранным агентам". Последующие шаги, направленные на обеспечение выполнения этого решения, потребуют внимания и поддержки от Ассамблея, комиссар, Генеральный секретарь и государства-члены Комитета Министров. Внимание к ситуации в России сильное и растет в Совете Европы. Однако для оказания воздействия, в том числе Комитета министров необходимо сделать гораздо больше.

Наше мероприятие проводило Axel Schäfer (СОЦ, Германия), содокладчик по Российской Федерации в Комитете мониторингу ПАСЕ; Boriss Cilevičs (SOC, Латвия), наш союзник на протяжении многих лет и уважаемый член Ассамблеи который был избран на следующий день на очень важную должность председателя Комитета по правовым вопросам и правам человека; и Peter Beyer (epp, Германия), нашего нового союзника. Спасибо за поддержку нашей работы!

Спасибо EU-Russia Civil Society Forum/ Гражданский Форум ЕС-Россия за поддержку нашего бокового мероприятия и нашу защиту в Совете Европы.

Спасибо, Александр Верховский (Alexander Verkhovsky) из SOVA Center for Information and AnalysisГалина Арапова (Galina Arapova) из центра массовой защиты СМИ Центр защиты прав SMIСтанислав Андрейчук (Andreychuk Stanislav) и Лилия Šibanova Из Движения Голоса за честные выборы Голос-за честные vybory за вашу помощь в подготовке материалов для бокового мероприятия.

Наконец-то спасибо Marina Makarova за фото и Tanya Lokshina за перевод!

Источник: facebook.com/yuri.dzhibladze, 2.02.2020