Russian English

Правозащитники в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане подвергаются повышенной опасности

Международные правозащитные организации Amnesty International, Article 19, Хельсинкский фонд по правам человека выразили обеспокоенность судьбой правозащитных организаций и гражданских активистов в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане и призвали власти этих стран привести законодательство в соответствие с нормами международного права в области прав человека. Об этом сообщает «Радио Азаттык» со ссылкой на заявление этих организаций от 21 июля 2014 года.

Как заявили международные правозащитники, во всех трех странах принимаются законы, ужесточающие ответственность неправительственных организаций (НПО) и создающие препоны для их деятельности. «Действующее законодательство всех трех стран, касающееся общественных организаций, не обеспечивает активистам и организациям достаточных гарантий свободной реализации права на свободу объединений», – говорят правозащитники.

Авторы заявления обращают внимание на то, что в Казахстане регистрация НПО является обязательной, а «власти пользуются широкими полномочиями для отказа в регистрации либо закрытия организаций за якобы допущенные нарушения закона».

Правозащитники отмечают, что новый уголовный кодекс, подписанный президентом Нурсултаном Назарбаевым 3 июля 2014 года и вступающий в силу в январе 2015 года, и сопутствующие законы содержат положения, которые могут быть использованы для преследования НПО и их членов и препятствования их деятельности.

«Кроме того, новый уголовный кодекс классифицирует «руководство, финансирование или участие в незарегистрированных или запрещенных объединениях» как уголовное преступление; предусматривает уголовную ответственность за «незаконное вмешательство» членов общественных объединений в деятельность государственных органов», – пишут они.

Международные правозащитные организации заявили, что НПО подвергаются давлению также в Кыргызстане и Таджикистане. В качестве примера приводится поступивший в парламент Кыргызстана законопроект, схожий с российским законом об «иностранных агентах». В другом законопроекте предлагается расширить определение понятия «государственная измена».

В Таджикистане закон «Об общественных объединениях» стал причиной закрытия ряда организаций и ограничения их деятельности. «Есть опасения, что вместо укрепления гарантий защиты общественных организаций, новые законопроекты могут быть использованы для еще большего ограничения их деятельности», – пишут авторы заявления.

Во всех трех странах правозащитники сталкиваются с препятствиями в профессиональной деятельности. В качестве примера в заявлении рассказывается о задержании большого количества граждан после массовых беспорядков в городе Жанаозене, которые находились в переполненных камерах, раздетые догола, подверглись избиениям, которых обливали на морозе холодной водой во дворе полицейского участка, и о том, что юристам было отказано в доступе к задержанным.

Также отмечается, что в Кыргызстане несколько юристов — защитников этнических узбеков, задержанных в связи со столкновениями между этническими кыргызами и узбеками в июне 2010 года, подверглись угрозам и нападению прямо в зале суда, при этом нарушители порядка остались безнаказанными.

Авторы заявления напоминают, что эти три страны являются участниками Международного пакта о гражданских и политических правах, и призывают власти этих стран не препятствовать работе НПО, не запрещать их деятельность и упростить процедуру регистрации.

В Казахстане зарегистрировано около 27 тысяч НПО. Однако организаций, занимающихся пропагандой гражданской активности и правозащитной деятельностью, немного. Многие НПО занимаются лишь формированием имиджа правительства и отдельных государственных ведомств. Такие НПО в народе называют GONGO (Government-Organized Non-Governmental Organization – организованные государством негосударственные организации, аббревиатура для обозначения номинально неправительственных общественных объединений, созданных по инициативе властей). По словам экспертов, в стране с каждым годом ряды независимых от государства НПО редеют.