Russian English

сентября 2021

30 Сен 2021

В России основателя Group-IB Илью Сачкова обвинили в госизмене. Член Московской Хельсинкской группы, юрист, федеральный судья в отставке Сергей Пашин о том, почему таких дел в России становится все больше.

29 Сен 2021

Александр Лукашенко допустил проведение референдума об отмене смертной казни. Он добавил, что не может самостоятельно отменить эту меру наказания или ввести мораторий на нее, поскольку она была введена по результатам референдума 1996 года. Также Лукашенко считает, что, если сейчас вынести этот вопрос на голосование, большинство выскажется за сохранение смертной казни.

28 Сен 2021

Двадцать три дня назад осуждённый по делу "Сети" Максим Иванкин пропал из исправительной колонии № 9 Чувашской Республики. Все это время его скрывают от родственников и адвокатов, предоставляют ложную информацию о его местонахождении.

28 Сен 2021

Одному из лидеров белорусской оппозиции Марии Колесниковой, осужденной на 11 лет лишения свободы, присуждена премия имени Вацлава Гавела. Руководитель правовых программ Московской Хельсинкской группы Роман Киселёв подчеркнул, что вручение подобного рода наград – довольно значимое событие в вопросе поддержки демократического движения Беларуси.

24 Сен 2021

Ситуация с правами человека в Беларуси продолжила ухудшаться в 2021 году, заявила верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет 24 сентября на 48-й сессии Совета ООН по правам человека.

23 Сен 2021

Российские правозащитники скептически относятся к идее реформирования закона об "иностранных агентах", но считают, что изменения наиболее одиозных положений документа все же возможны.

23 Сен 2021

Через несколько дней исполнится год со дня начала второй карабахской войны. Об итогах этого, о том, как изменился характер конфликта и его урегулирования, разговор с председателем Национального комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаевой и ереванским политологом Эдгаром Варданяном.

22 Сен 2021

Обсуждают юрист Николай Бобринский и правозащитник Станислав Дмитриевский, авторы доклада, который стал книгой под названием "Между местью и забвением: концепция переходного правосудия для России".

22 Сен 2021

На прошлой неделе Apple и Google уступили требованию российских властей, заблокировав накануне парламентских выборов доступ к приложению "Навальный" с блоком "Умное голосование", которое было разработано командой осужденного оппозиционера Алексея Навального. Такой шаг ограничил доступ российских избирателей к информации, касающейся их выбора.

Страницы