Russian English

мая 2020

31 мая 2020

ПЦ "Весна", Белорусский Хельсинкский комитет, "Правовая инициатива" и "Офис по правам людей с инвалидностью" потребовали от властей Беларуси немедленно освободить блогера Сергея Тихановского и прекратить его уголовное преследование.

Страна:
30 мая 2020

Московская Хельсинкская Группа призывает освободить Илью Азара и всех необоснованно задержанных на одиночных пикетах в его поддержку у здания ГУВД Москвы, а также в Санкт-Петербурге.

Страна:
29 мая 2020

Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак вместе с супругой президента Украины Еленой Зеленской, премьер-министром Денисом Шмыгалем, министром соцполитики Мариной Лазебной и омбудсменом Людмилой Денисовой провели встречу с представителями правозащитных организаций, посвященную усилению мер по предотвращению и противодействию домашнему насилию.

Страна:
27 мая 2020

Московская Хельсинкская Группа обеспокоена пренебрежением принципами гласности и открытости в возобновившемся в Санкт-Петербурге судебном процессе по уголовному делу в отношении Юлия Бояршинова и Виктора Филинкова, обвиняемых в участии в т.н. организации "Сеть", признанной террористической и запрещенной в России. Об этом говорится в заявлении МХГ.

Страна:
26 мая 2020

В преддверии августовских президентских выборов белорусские власти усилили гонения на независимых активистов и журналистов, заявила международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Страна:
25 мая 2020

Правозащитники и адвокаты запустили интерактивную карту заражений респираторными заболеваниями в местах лишения свободы "Серая зона".

Страна:
22 мая 2020

Московские власти безосновательно оштрафовали сотни, если не тысячи людей из-за некорректной работы мобильного приложения "Социальный мониторинг", заявила международная правозащитная организация Human Rights Watch.

Страна:
22 мая 2020

Власти поступили непоследовательно, сократив допустимое число участников собраний на фоне ослабления карантина, указали руководители Ереванского пресс-клуба и Хельсинкской ассоциации Армении. У властей нет оснований опасаться масштабных протестов, считают политологи.

Страна:
22 мая 2020

Независимые наблюдатели "Правозащитники за свободные выборы" заявляют о сохранении дискриминационных подходов при формировании территориальных избирательных комиссий.

Страна:
22 мая 2020

Венгрия подчинилась решению Суда ЕС и отказалась от пограничных транзитных зон для искателей убежища. Хельсинкский комитет Венгрии, подававший иск против государства о закрытии зон, приветствовал это решение.

Страна:

Страницы