Russian English

октября 2020

30 Окт 2020

Минздрав Украины уже несколько дней подряд рекордно увеличивает количество тестирований на коронавирус, но не в тюрьмах. Правозащитники считают дискриминацией заключенных низкое количество их тестирований на коронавирусную инфекцию, а также недостаточное обеспечение их средствами индивидуальной защиты.

28 Окт 2020

Московская Хельсинкская группа подготовила проект поправок в российское законодательство о свободе собраний.

25 Окт 2020

Генералы силовых структур, старшие офицеры и их подчиненные, прокуроры, следователи и судьи сегодня упиваются своей безнаказанностью, но при этом поучают граждан соблюдать закон и общественный порядок. Они, видимо, рассчитывают, что нынешняя власть вечна, а гарант, взявший на себя ответственность за убийства мирно протестующих, произвольные задержания, непропорциональное применение силы, незаконное лишение свободы, содержание в заключении, акты жестокости и пытки, позволит им избежать ответственности за содеянное.

23 Окт 2020

Глава международной правозащитной группы "Агора" Павел Чиков рассказал об обязательствах России перед Советом Европы, перспективах разрыва отношений Кремля и Страсбурга, а также о главных делах "Агоры", реакциях власти на успехи независимой правозащиты, компромиссах с системой и покушении на Навального.

22 Окт 2020

75 лет назад, 20 ноября 1945 года, в Нюрнберге начались заседания Международного военного трибунала, одного из главных судебных процессов в истории человечества.

22 Окт 2020

Евросоюз назвал белорусскую оппозицию лауреатом правозащитной премии имени советского академика и диссидента Андрея Сахарова "За свободу мысли". Разговор с одним из лауреатов премии – Алесем Беляцким о решении ЕС присудить премию и о дальнейших протестах в Беларуси.

22 Окт 2020

Почему полиция Украины отказывается фиксировать нападения на ЛГБТКИ как преступления на почве ненависти и& как реагировать на преследования и кибербуллинг со стороны представителей праворадикальных движений, рассказывает руководитель Amnesty International Ukraine Оксана Покальчук.

21 Окт 2020

16 октября 2020 года на 80 году жизни от нас ушел Мамадали Махмудов (Эврил Турон) - выдающийся узбекский писатель, мыслитель, гуманист, борец.

19 Окт 2020

Как ситуацию с правами человека в Беларуси оценивают правозащитники, могут ли они реально помочь задержанным и пострадавшим от жестокости силовиков? А также о том, почему не было заведено ни одного уголовного дела по жалобам потерпевших от действий силовиков, рассуждает руководитель Белорусского Хельсинкского комитета Олег Гулак.

17 Окт 2020

Высылка Дурсолтан Тагановой в Туркменистан подвергнет ее высокому риску преследований и пыток. Турция должна следовать своим международным обязательствам, запрещающим выдворение в любую страну, где существует риск недозволенного обращения.

Страницы