Russian English

октября 2016

31 Окт 2016

В Киеве, в Центре термической травмы и пластической хирургии, несколько общественных организаций представили систему, которая будет помогать военнослужащим и переселенцам, побывавшим в плену на Востоке Украины и пережившим пытки и издевательства. Целью системы "единого окна" станет психологическая реабилитация переживших ужасы войны людей, а также юридическая и медицинская помощь и поддержка социальных работников.

Страна:
31 Окт 2016

Донецкая пенсионерка Ирина Смирнова отсудила у Украины 4000 евро по иску относительно бездействия полиции и суда о признании владельцев квартиры.

Страна:
30 Окт 2016

29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, в центре Москвы у Соловецкого камня на Лубянской площади прошла акция памяти "Возвращение имен". Участники акции целый день по очереди зачитывали вслух фамилии, профессии, а также даты расстрела репрессированных в XX веке.

Страна:
28 Окт 2016

Россию не переизбрали на второй срок в Совет ООН по правам человека. По результатам голосования в ООН она уступила Венгрии и Хорватии. Ранее международные правозащитные организации призывали исключить Россию из состава Совета.

Страна:
28 Окт 2016

Группа российских деятелей культуры и правозащитников – членов Конгресса интеллигенции – написали открытое письмо в защиту руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина, который высказался против давления на культуру со стороны властей.

Страна:
28 Окт 2016

Осужденные по "болотному делу" Алексей Полихович и Андрей Барабанов, вышедшие на свободу в конце прошлого года, сообщили об утренних визитах полицейских, которые проводили "профилактику экстремистских преступлений".

Страна:
27 Окт 2016

Утром 27 октября в центре Софии двое неизвестных мужчин напали и избили председателя Болгарского Хельсинкского комитета Красимира Канева. Правозащитники призывают МВД Болгарии предпринять все необходимые меры для поиска и задержания хулиганов.

Страна:
27 Окт 2016

Премию имени Андрея Сахарова "За свободу мысли" 2016 года, учрежденную Европарламентом в 1988 году, получили иракские правозащитницы, представительницы езидов Надия Мурад и Ламия Аджи Башар.

Страна:
26 Окт 2016

Межведомственный план по реализации рекомендаций Универсального периодического обзора (УПО) на 2016—2019 годы принят в Беларуси.

Страна:
25 Окт 2016

Правозащитники Украинского Хельсинкского союза рассказали на презентации Центра документирования нарушений прав человека о том, какие задачи стоят перед этим Центром, какие ресурсы есть для того, чтобы работа была эффективной и чтобы те, кто совершал преступления на востоке Украины, не остались безнаказанными.

Страна:

Страницы