Russian English

января 2016

29 Янв 2016

Предварительное заключение арестованного таджикского адвоката Бузургмехра Ёрова продлили на два месяца. Представители суда говорят, что решение принято с целью полного завершения расследования.

Страна:
27 Янв 2016

Расследованию подлежат преступления, попадающие под юрисдикцию Международного уголовного суда в Гааге, совершенные в Южной Осетии и Грузии в период с 1 июля по 10 октября 2008 года.

Страна:
27 Янв 2016

Наступление российских властей на свободу слова, независимые НКО и интернет в 2015 году приняло "угрожающий характер", считает Human Rights Watch. Крупнейшая международная правозащитная организация опубликовала ежегодный доклад о положении с правами человека в мире.

Страна:
27 Янв 2016

Правозащитные организации обратились в госорганы Беларуси с требованием отменить Декрет № 29 от 26 июля 1999 г., отказаться от дискриминационной контрактной системы найма и впредь регулировать прием и увольнение с работы нормами Трудового кодекса РБ.

Страна:
27 Янв 2016

У большинства высылаемых есть виза, вид на жительство либо разрешение на работу в России, где они уже прожили по нескольку лет. Воздержаться от возвращения мигрантов в Россию рекомендовал Норвегии Верховный комиссар ООН по делам беженцев, такую позицию поддержали правозащитники.

26 Янв 2016

Прокуратура РФ не нашла нарушений в расследованиях гибели российских военных во время боев на востоке Украины. Таким образом, прокуратура отклонила просьбу правозащитников дополнительно проверить информацию о гибели 159 военнослужащих.

Страна:
21 Янв 2016

Лидер крымских татар Мустафа Джемилев заочно арестован и объявлен в федеральный розыск по решению киевского райсуда Симферополя, сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская. Российские правозащитники комментируют решение властей о преследовании украинского депутата и лидера крымских татар.

Страна:
21 Янв 2016

Полиция Норвегии отправит от пятидесяти до шестидесяти сирийских беженцев, прибывших в страну через российско-норвежскую границу, обратно в Россию. Поскольку у них имеются российские визы, норвежские власти считают, что им должно быть предоставлено убежище в России.

Страна:
21 Янв 2016

Предложение выступать в качестве третьей стороны по жалобе азербайджанской журналистки Хадиджи Исмайловой в ЕСПЧ внес комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс. Аналогичное ходатайство направили и пять международных организаций.

Страна:
21 Янв 2016

В Украине остался без внимания вопрос социальной адаптации правоохранителей, не прошедших переаттестацию и потерявших работу. Без программ по переквалификации люди со спецнавыками могут стать серьезной проблемой, предупреждают эксперты.

Страна:

Страницы