Russian English

Мы к украинцам хорошо относимся

Людмила Алексеева

16 ноября Верховная Рада Украины может рассмотреть во втором чтении закон о реинтеграции Донбасса, в который будет включен пункт о разрыве дипломатических отношений с РФ, сообщает 8 ноября издание "Коммерсантъ".

Разрыв дипломатических отношений с Российской Федерацией был бы справедливым шагом, но этот факт сам по себе очень горький. Такое мнение украинскому изданию "Обозреватель" высказала известная российская правозащитница, глава Московской Хельсинкской Группы Людмила Алексеева.

"Это справедливо, но мне очень горько, – сказала Алексеева. – Потому что наши народы были родственными, мы и есть родственные народы". "Моя любимая двоюродная сестра живет в Херсоне – как она будет ездить ко мне, если разорвут отношения?" – добавила она.

"Это справедливо, ничего не поделаешь. Но не дай бог, если это случится. Я буду горевать", – призналась Алексеева.

Правозащитница добавила, что подобный шаг скажется не только на перемещениях рядовых граждан из России в Украину и наоборот, но приведет к намного более тяжелым последствиям.

"Все-таки Украина – родная страна. Ведь это наши начальники поругались – мы-то к украинцам хорошо относимся", – говорит Алексеева.