Russian English

ноября 2015

30 Ноя 2015

Активисты "Крым-SOS" презентовали интерактивную карту нарушений прав человека в Крыму. Карта основана на анализе проверенных сообщений в СМИ и отчетах правозащитных организаций и включает на данный момент 179 случаев нарушений прав человека на полуострове.

Страна:
30 Ноя 2015

На фоне подготовки в Армении к намеченному на 6 декабря референдуму внимание сфокусировано на поправках к конституции, которые могут изменить политическую структуру страны. Но важна и менее заметная поправка, способная усугубить положение религиозных меньшинств.

Страна:
29 Ноя 2015

В польском Вроцлаве состоялась конференция "Дни памяти Наталии Горбаневской. Против войны и ненависти". Ее участники - общественные деятели, ученые, политики, писатели - вспоминали правозащитника, поэта Наталью Горбаневскую и дискуссировали о современном мире.

Страна:
29 Ноя 2015

Генеральная Ассамблея ООН 25 ноября на 70-й сессии приняла резолюцию, которая признает важную роль правозащитников и необходимость их защиты. 117 стран поддержали резолюцию, 14 – проголосовали против и 40 воздержались.

Страна:
28 Ноя 2015

Большинство украинских пленных подвергались пыткам и жестокому обращению в местах несвободы на неподконтрольной украинскому правительству территории Донецкой и Луганской областей. Об этом свидетельствуют данные мониторинга украинских правозащитников.

Страна:
27 Ноя 2015

Министр юстиции Польши отказался выдавать России Аслана А., обвиняемого в убийстве на территории Калининградской области. Основанием для решения стало заключение Хельсинкского фонда по правам человека и "Эмнести Интернэшнл". Эксперты считают, что в России его ждет несправедливое наказание.

Страна:
27 Ноя 2015

Он считает, что государство должно "закручивать гайки" в случае необходимости, поскольку ради общего блага можно где-то поступиться правами и обязанностями меньшего числа граждан. Глава МХГ Людмила Алексеева призвала с осторожностью подойти к вопросу о "закручивании гаек" в России.

Страна:
27 Ноя 2015

Узбекские власти должны немедленно освободить и прекратить уголовное дело в отношении правозащитника Уктама Пардаева, заявили Ассоциация по правам человека в Центральной Азии, Human Rights Watch, Международное партнерство по правам человека и Норвежский Хельсинкский комитет.

Страна:
26 Ноя 2015

Правозащитное общественное объединение "Белорусский Хельсинкский комитет" обратилось в ГУВД Мингорисполкома с жалобой по поводу административного преследования наблюдателей на акции оппозиции 24 ноября в столице Беларуси.

Страна:
25 Ноя 2015

Украинский Хельсинкский союз по правам человека дополнительно открыл три новые юридические приемные в приближенных к зоне конфликта городах: Красноармейске, Мариуполе и Кривом Роге. В них будет бесплатно оказываться правовая помощь людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации.

Страна:

Страницы