Russian English

февраля 2021

28 Фев 2021

25 февраля в Совете Федерации прошел круглый стол с участием правозащитников, посвященный истязаниям заключенных в пенитенциарной системе. Толчком к обсуждению стали массовые пытки заключенных в иркутских колониях и СИЗО.

Страна:
26 Фев 2021

В проекте нового Уголовного кодекса Узбекистана, который на днях представила Генпрокуратура республики, сохранилась статья "Мужеложство", предусматривающая наказание за добровольные сексуальные отношения между взрослыми мужчинами в виде лишения свободы на срок до трех лет. Ранее правозащитники призывали власти Узбекистана декриминализировали однополую любовь.

Страна:
26 Фев 2021

Белорусские правозащитные организации признали политическими заключенными еще семь человек. Таким образом, в стране насчитывается 258 политзаключенных.

Страна:
26 Фев 2021

НКО "Русская школа Эстонии" вынуждена констатировать, что выступление президента Эстонии Керсти Кальюлайд в годовщину Эстонской Республики содержала неприемлемые для русского национального меньшинств заявления.

Страна:
25 Фев 2021

Суд в Сочи запретил слушателям, в том числе наблюдателю от Московской Хельсинкской группы, присутствовать на заседании по делу Семена Симонова. Суд также не разрешил видеосъемку и видеотрансляцию заседания. Правозащитника обвиняют в злостном неисполнении решения суда о штрафе, наложенном на возглавляемую им НКО "Южный правозащитный центр".

Страна:
25 Фев 2021

Генпрокурор Украины Ирина Венедиктова, руководитель прокуратуры АР Крым и г. Севастополя Игорь Поночовный и исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека Александр Павличенко отправили очередное сообщение в Офис Прокурора Международного уголовного суда (МУС), которое касается фактов преследования Россией журналистов в оккупированном Крыму.

Страна:
24 Фев 2021

Лидеры Хельсинкской комиссии США выступили с заявлением по поводу ареста в Грузии председателя оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ники Мелия.

Страна:
24 Фев 2021

18 февраля туркменский студент третьего курса Калмыцкого государственного университета в городе Элиста Малик Алламырадов вышел в центр города, чтобы провести одиночный пикет против политики правительства Туркменистана, которое не дает возможности пересылать учащимся в зарубежных вузах деньги.

24 Фев 2021

Белорусский Хельсинкский комитет обратился к спецдокладчикам ООН в связи с готовящимся законопроектом "Об изменении законов по вопросам противодействия экстремизму". Правозащитники отмечают, что законопроект не опубликован, не прошел процедуру общественных обсуждений и "будет непосредственно затрагивать право на свободное выражение мнения, право на мирные собрания и на свободу ассоциаций".

Страна:
20 Фев 2021

11 журналистских и общественных организаций потребовали от властей Армении отказаться от инициативы введения уголовной ответственности за оскорбление и клевету в адрес госслужащих.

Страна:

Страницы