Russian English

Чехия

Выберите категорию

12 Ноя 2023

Бывший министр иностранных дел и почетный председатель партии TOP 09 Карел Шварценберг скончался в Вене в возрасте 85 лет. Его политический соратник Мирослав Калоусек подтвердил эту новость в социальной сети X (бывший Twitter). Последние несколько дней Шварценберг находился в больнице в Вене.

Страна:
8 Июн 2022

С 20 мая в Чехии действует программа упрощенной выдачи вида на жительство и долгосрочной визы для преследуемых активистов из России и Беларуси

19 Янв 2022

19 января состоялось обсуждение в формате Solidarity Talks на тему "Контроль за выборами со стороны власти в 2021: какие новации нарушений прав были использованы и что будет дальше?". В дискуссии, организованной Центром гражданских свобод (Украина) и Международной Хельсинкской Ассоциацией, приняли участие правозащитники из нескольких стран – от Кыргызстана до Чехии.

15 Сен 2021

15 сентября в формате Solidarity Talks прошло обсуждение "Работа правозащитников в эмиграции: как сделать ее более эффективной?". Участники дискуссии искали ответы на такой вызов современности, как увеличение количества правозащитников, которые были вынуждены покинуть родину и продолжают защиту прав в новых условиях.

4 мая 2021

Недоверие главы Чехии к выводам собственных спецслужб, неоднократно продемонстрированные Земаном симпатии к политике Путина вызвали новые споры о сегодняшних и исторических связях Праги и Москвы. Политик Карел Шварценберг о чешско-российских отношениях, истории своей фамилии, о настоящем и будущем Европы.

Страна:
25 Мар 2021

В храме Святого Сальватора Евангелической церкви чешских братьев в Праге 25 марта прошло белорусское экуменическое богослужение, приуроченное ко Дню Воли — годовщине провозглашения независимости Белорусской Народной Республики.

Страна:
17 Мар 2021

Пока что коронавирус не разразился в тюрьмах ЕС, что, вероятно, связано с принятыми строгими ограничениями. Большинство стран ЕС не включили заключенных в списки лиц, приоритетных при вакцинации. Чем это грозит?

8 Янв 2020

Экс-глава МИД Чехии, бывший председатель Международного Хельсинкского комитета по правам человека князь Карел Шварценберг назвал преступными и нарушающими международное право действия президента США Дональда Трампа, распорядившегося убить иранского генерала Касема Сулеймани.

Страна:
15 Ноя 2019

Российские общественные организации выпустили открытое письмо, в котором выступили против изгнания чешской организации "Человек в беде" (Člověk v tísni) из России и потребовали исключить ее из списка нежелательных организаций.

Страна:
11 Дек 2018

По случаю 30-летия завтрака президента Франции Франсуа Миттерана с представителями чехословацкого диссидентского движения Посольство Чешской Республики в Москве и Посольство Французской Республики в Москве устроили 10 декабря 2018 года, в Международный день прав человека, завтрак с представителями российских правозащитных организаций.

Страна:

Страницы